Школа № 47 была открыта в 1936 году в посёлке Старо-Туковом...

в одном из первых четырёхэтажных зданий строящейся легендарной Магнитки. В годы Великой Отечественной Войны в здании школы был эвакогоспиталь № 3877, куда привозили тяжелораненых защитников нашей Родины после боёв под Москвой, а потом под Сталинградом. В 60-е годы школа становится школой старшеклассников. В течении 10 лет (до закрытия в 1972 г.) в школе действовали математические классы, классы, готовящие химических лаборантов для работы на калибровочном заводе, педагогические классы, классы секретарей-машинисток. 7 июля 1989 году средняя общеобразовательная школа № 47 была открыта по адресу: ул. Жукова, дом 7, корпус 2, в районе новостроек. С 1990 года в школе работает историко-этнографический музей, которым руководит учитель русского языка и литературы Валитова Б. Н. В 2000 году школе присвоено имя выпускника школы, Героя Советского Союза Кузенова И.П.