В соответствии с письмом Министерства образования и науки Челябинской области от 19.11.2019 № 1213/13077, планом реализации Комплекса мер по формированию базовых условий для развития Национальной технологической инициативы, в рамках образовательной акции, в МОУ "СОШ № 47" г. Магнитогорска для обучающихся 7 -11 классов с 13 по 20 декабря 2019 года проходил урок «Национальной технологической инициативы».

Цель программы — познакомить школьников с рынками НТИ, рассказать о профессиях будущего и привлечь их к решению актуальных инженерных задач. В программу включены материалы, разъясняющие, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ. На уроке «Человек» школьники узнали, какие задачи уже сейчас решаются с помощью нейротехнологий, геномного редактирования и когнитивных технологий. Тема «Среда» раскрыла, какие технологии могут полностью изменить сельское хозяйство и как можно сохранить биоразнообразие Земли с помощью анализа космических снимков. На уроке «Информация» учащиеся познакомились с актуальными задачами в области блокчейна, больших данных, машинного обучения, искусственного интеллекта и пр. Урок «Стратегия» рассказал о технологиях, которые лежат в основе «умного города», «интернета вещей» и персональной энергетики. Занятие по теме «Техника» познакомил с принципами работы беспилотного транспорта — наземного, воздушного, подводного, а также с аэрокосмическими системами и спутниками Земли. Урок «Производство» был посвящен передовым материалам, в том числе композитам, нанотехнологиям и их разработке.

Дата публикации — 20.12.2019